15-20 процентов детей имеют симптомы сезонной аллергии. Однако на прием к врачу попадают только те из них, у кого проявления заболевания выражены остро.Об этом рассказал главный внештатный детский аллерголог Минздрава, врач аллерголог-иммунолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Дмитрий Буза.

— Сезонная аллергия, или аллергический ринит, чаще всего начинается в детском возрасте. Сегодня 9 тысяч маленьких пациентов находится на диспансерном учете. Заболевание распространенное. Для его лечения используют аллерген-специфическую иммунотерапию. Это метод приучения организма к небольшим дозам аллергена. Используются инъекции, таблетки и сублингвальные спреи. За несколько курсов удается получить стойкую положительную динамику. 

По словам специалиста, только за прошлый год детские аллергологи таким образом помогли более 2,5 тысячи ребят. Однако затягивать с обращением за консультацией все равно не стоит:

— Часто бывает, родители рассказывают, что еще за несколько лет до прихода к врачу замечали у своих детей проявления болезни. В одно и то же время года малыши чихали, у них чесался нос, горло, губы. Всего этого можно было бы избежать, если бы родители внимательнее отнеслись к симптомам и привели ребенка на прием.

Источник, фото: sb.by