Несмотря на то что сезон арбузов еще не начался, на полках некоторых магазинов ягода уже появилась. Перед тем, как совершить покупку, следует узнать, какие последствия может иметь употребление ранних арбузов. О них рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Врач отметила, что чаще всего ранние арбузы выращивают с использованием различных стимуляторов роста, из-за этого в ягоде содержится большое количество нитратов. При определенных условиях они способны переходить в нитриты.

– Они могут переводить гемоглобин в неактивную форму. Тем самым нарушается дыхание клеток, ткани и органы испытывают гипоксию, – рассказала Соломатина.

Диетолог отметила, что беременным женщинам и детям стоит быть особенно аккуратными при выборе арбуза. К слову, по внешнему виду можно определить, какую ягоду лучше не покупать.

– У такого плода белые или желтые прожилки и несахаристая мякоть. Более того, не стоит делать акцент на цвете, так как ягоду могут окрасить, – пояснила врач.

Соломатина также напомнила, что не следует слишком часто употреблять даже хорошие арбузы. Рекомендация особенно касается людей с сахарным диабетом.

Источник, фото: sb.by