С 8 по 13 ноября воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН принимали участие во всебелорусской онлайн-гостиной «Тепло души».

Ребята заранее подготовились к столь значимому событию, подали заявку на участие и с нетерпением ждали начала мероприятия. Заведующий отделением Наталья Фисюк  и все сотрудники волновались не менее, чем воспитанники. Все делали вместе: обсуждали в каких номинациях примут участие, определялись с тематикой и техникой выполняемых работ, подбором необходимых материалов. А как иначе? Ведь мероприятие очень серьезное, призванное привлечь внимание молодежи к проблемам людей с инвалидностью, помочь преодолеть стереотипы в восприятии и общении с людьми, имеющими ограниченные физические возможности.

Волнения и старания оказались не напрасными. Результат превзошел ожидания. В финальной экспозиции представлены работы Алеси Бараш (пластилинография) и Николая Антипенко (вышивка крестиком, алмазная мозаика), руководитель кружка Анастасия Ярош.  Номинация «Красота и доброта окружающего мира в мелочах» позволила в полной мере проявить себя в творчестве юным наровлянам. Работы завораживают сюжетами, яркостью красок, аккуратностью исполнения, но важнее то, что участвуя в проектах, ребята чувствуют себя нужными, значимыми для общества. Это поможет им преодолеть психологические барьеры и придаст веру в себя, а нас научит толерантному восприятию окружающих, чуткости и отзывчивости.

Леонид ВЕЙНЕР, фото автора