Молодежная субкультура построенная вокруг движения это воркаут. Он имеет своих последователей и в нашем городе

Не единожды наблюдала, как на спортивной площадке СШ №2 по вечерам занимаются на турниках парни. Крутятся на перекладинах, стараются выполнять какие-то особые сложные фигуры. Зная немного про воркаут по личному родительскому опыту со своим сыном, решила пообщаться с наровлянскими ребятами. Оказалось, воркаутеров у нас довольно много. Как они сами рассказали, около двух десятков среди их знакомых от 12 до 22 лет точно наберется. Есть и постарше, но они занимаются сами по себе. Один из тех, кому уже под тридцать, тоже поделился воспоминаниями, как они с друзьями начинали заниматься еще в 2014 году, когда это движение только набирало популярность. Особенно активизируются тренировки с наступлением каникул, когда в Наровлю возвращаются студенты.

Немного объясню, что же такое воркаут. Это силовые тренировки, доступные всем, в какой бы физической форме не был человек и где бы ни жил. Тренироваться можно при любых условиях и где угодно.  Здесь задействуется вес собственного тела, поэтому для выполнения упражнений чаще всего можно использовать оборудование, которое легко найти. Во многих дворах, парках или школах сейчас есть спортивные площадки. Отмечу и тот принцип, что воркаутеры занимаются физкультурой, а не спортом, то есть тренируются ради поддержания здоровья, а не ради достижений. Хотя, конечно, есть интерес выполнить более сложную фигуру. Учатся ребята по роликам из интернета. И это лично мне доказывает, что дети сами могут найти себе занятие, не обязательно это будет праздное времяпровождение или что-то плохое. На улице такая молодежь становится примером для окружающих, на них смотрят прохожие и видят возможность полноценно тренироваться и получать результат, быть в кругу таких же увлеченных единомышленников. И это хорошо, но все равно нужна поддержка взрослых. Сами ребята считают, что было бы неплохо, если бы в Наровле была отдельная площадка для тренировок на стадионе, ведь в школе для большой компании турников не хватает. Да и хотелось бы более подходящих конструкций для их занятия. А для безопасности, и чтобы обойтись без травм, желательно, чтобы появились под турниками специальные уличные маты. Кстати, за все долгое время, что они уже занимаются, припомнили только один перелом руки у своего друга. Парни надеются, что благодаря газете взрослые, имеющие возможность помочь в оборудовании места для занятий, узнают о них и чем-то поддержат.   

Одна из важнейших идей воркаута: использование силы и упорства, обретенных на площадке, для достижения успехов в других сферах жизни. Уверена, это не помешает нашим ребятам в будущем.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото автора