Об этом стало известно в ходе проведения прямой телефонной линии и личного приема граждан председателем Гомельского областного объединения профсоюзов, членом Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Алексеем Неверовым.

По словам парламентария, главное, – услышать человека, вникнуть в его ситуацию и понять, от каких обстоятельств зависит решение проблемы.

– Бывает так, что проблемы и вовсе не существует, скорее, есть потребность в разъяснении норм законодательства и правильности их применения, – пояснил Алексей Неверов. А также отметил, что люди чаще всего приходят с вопросами о пенсиях, ЖКХ и трудоустройстве. Часто обращаются жители региона и с предложениями и пожеланиями по развитию города, микрорайона.

Так, обратилась за помощью гомельчанка Наталья К. Женщина пояснила: в 90-е годы она работала на одном из предприятий Гомельского района по профессии, которая дает право выйти на льготную пенсию. Однако предприятие не провело вовремя аттестацию ее рабочего места, в результате чего Наталье К. не хватило 4 месяцев льготного стажа. Бывший работодатель не сохранил документы, по которым отдел государственной экспертизы мог бы установить ее занятость в особых условиях труда.

– При отсутствии необходимых документов подтвердить «льготный стаж» не представляется возможным, но наниматели по закону «О пенсионном обеспечении» несут перед гражданами материальную ответственность за ущерб, причиненный неполным оформлением документов, необходимых для назначения пенсии. За данным возмещением необходимо обратиться в судебном порядке, — пояснил Алексей Неверов.

Кроме того, прозвучали от жителей Гомельщины вопросы, затрагивающие трудовое и земельное законодательство. Так, Лариса В. обозначила вопрос земельного спора с соседями по определению границ земельного участка. Вопрос заявительницы оперативно взят в работу совместно с областной землеустроительной службой.

Источник, фото: 1prof.by