В Конотопе прошел сельский сход по вопросам пожарной безопасности, профилактике правонарушений и преступлений.

Характеризуя обстановку с пожарами, инспектор РОЧС Антон Кисель отметил, что большинство из них в отопительный период происходит из-за перекала печи, отсутствия противопожарной разделки и отступки отопительной печи от сгораемых конструкций, трещин в корпусе, из-за дымохода, выполненного из асбестоцементной трубы, отсутствия предтопочного листа. Еще одна причина возгораний — неосторожное обращение с огнем. За этой формулировкой чаще всего кроется курение в постели, да еще и в пьяном виде.

Спасатель акцентировал внимание на важности правильной эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Остановился на действиях в случае возникновения пожара: незамедлительно сообщить о случившемся по номеру 101 или 112, сообщить населенный пункт, улицу, дом. Оповестить и эвакуировать людей, которые также могут пострадать. Далее при небольшом возгорании принять возможные меры по тушению пожара. Также инспектор рекомендовал установить в домовладениях АПИ, разъяснил правила пользования пиротехническими изделиями, рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и призвал не оставлять детей без присмотра.

Участковой инспектор милиции Дмитрий Караченко проинформировал, что в текущем году на территории сельсоветов района совершено 42 административных правонарушения, семь преступлений. По линии ГАИ составлено 18 протоколов. Правоохранитель предупредил об участившихся случаях мошенничества в интернете, призвал сельчан быть бдительными, внимательными и никому не передавать свои личные данные. Также провел разъяснительную работу по сохранности домашнего имущества, профилактике пьянства, семейно-бытовых конфликтов, напомнил об ответственности за противоправные деяния.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора