Ежегодно 15 февраля Беларусь отмечает День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 33 года назад последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом, тем самым завершив вывод советских войск из Афганистана.

В этой официально необъявленной войне пали порядка 15 тыс. советских офицеров и солдат. В списках Ограниченного контингента служивших в Афганистане были более 600 тыс. военнослужащих и не менее 21 тыс. служащих и рабочих гражданских должностей.

Среди тех, кто с честью отдал интернациональный долг, и наровляне. из нашего района ушли служить в далекие горные и пустынные земли 65 молодых ребят.

— Нас никто не принуждал идти в горячую точку. Это было дело добровольное, — рассказывает участник боевых действий, председатель совета ветеранов войны в Афганистане Сергей Белоглавок. — Но нами, тогда еще совсем молодыми солдатами, руководили юношеский максимализм и пример старших армейских товарищей, уже побывавших в тех местах. Они рассказывали, что нас там ждет, но мы как-то не до конца понимали.

Сергей и его брат-близнец Александр поступили на службу в пограничные войска. Не имеющие достаточного опыта, они управляли минометом, охраняя рубежи Родины.

— Я был наводчиком, Саша — заряжающим. Но у нас и практики толком-то не было! Но надо было справляться. Мы постоянно контролировали различные тропы, по которым часто душманы перевозили и оружие, и наркотики. Страшнее всего было по ночам, так как они нападали именно в это время. Талибы там в своей тарелке, знают каждый уголок, каждый куст. Казалось, что они даже видят в темноте, — вспоминает Сергей Геннадьевич.

Воины-интернационалисты совершили настоящий подвиг, выполняя свой долг вдали от родных. Недаром говорят, что Наровлянщина заговоренная, ведь в стране больше нет такого края, который дождался бы обратно из Афгана живыми всех своих сыновей. Сегодня в районе проживают десять участников войны в Афганистане. За 33 года по различным причинам ушли из жизни восемь. Остальные разъехались по городам и весям. Пройдя испытание войной с честью настоящего солдата, каждый из них продолжает заниматься мирным делом, приносящим пользу своему Отечеству.

Алеся ЛИТВИН

Фото из интернета