Самая горячая и обсуждаемая тема на мировой арене — захват власти талибами в Афганистане. Что будет со страной дальше, никто не смеет даже предположить.

Своим мнением о происходящей ситуации поделились воины-интернационалисты, которые прошли афганскую войну.

Сергей БЕЛОГЛАВОК, лесник ПГРЭЗ:

— Отправившись служить в 1987 году, мы с братом-близнецом Александром не подозревали, что нас отправят в «горячую точку» — Афганистан. Отвоевав два года и вернувшись на родину, старались забыть те страшные дни.

Теперь же, глядя на захват власти в Афганистане талибами, становится горько. Советский союз в то время помогал афганцам в социальной и производственной сферах, а солдаты уходили оттуда с развернутыми знаменами, думая, что там все будет хорошо. Даже враги уважали советских солдат. А что сейчас? Войска США и НАТО попросту сбежали.

Очень жаль мирное население страны, которое осталось беззащитным. Не пощадили даже тех, кто цеплялся за шасси взлетающего самолета, их обрекли на верную смерть.

Иван АЛЬХОВИК, охранник КУП «Владимировский-Головчицы»:

— То, как американцы покинули Афганистан, кроме как бегством не назовешь. Советский Союз выходил из Афганистана достойно, с поднятыми флагами. Сравнение очень наглядное. Я считают, что США предали афганских мирных жителей, бросив их на погибель.

Американцы в принципе не ставили себе цель после ухода кого-то там поддерживать. Пока США там были, все более-менее функционировало. Как ушли — все обвалилось. Не был учтен опыт СССР. Необходимость или ошибочность той войны можно по-разному оценивать. Но нас хорошо вспоминают в Афганистане. Мы уважительно относились к мирному населению, они отвечали тем же. Сделали ли что-то подобное американцы? Ответ очевиден – нет.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА