В Вербовичском СДК создают экспозицию, посвященную землякам-участникам Великой Отечественной войны.

Среди экспонатов — обмундирование бойцов, документы и фотографии, радио, по которому можно было услышать выступления диктора Левитана времен Великой Отечественной войны, «трофейные» вещи, найденные на чердаках и в сараях жителей Вербовичей и окрестных деревень.

Инициатором и идейным вдохновителем организации музейного пространства стала библиотекарь Галина Ковальчук. Ее поддержал культорганизатор Игорь Фисюк.

— Наша земля богата героями. И нельзя допустить, чтобы память о них канула в Лету, — рассказывает Галина. — Мы по крупицам собираем информацию об уроженцах нашей деревни, прославивших малую родину на фронтах Победы. Они — наша гордость. А их истории — наследие, которое мы обязаны сохранить и передать потомкам.

По задумке автора, экспозиция будет разделена на несколько тематических зон. Центральная — «Уголок подпольщиков», действовавших на Наровлянщине. Среди них и житель Вербовичей Н. Кулаженко. Уголок оформлен в виде кабинета с массивным столом, политической картой и красным советским знаменем. Неотъемлемый атрибут — портрет вождя пролетариата Владимира Ленина.

Кроме этого будет представлен и партизанский быт. Эта часть выставки расскажет о деятельности 27-й Наровлянской бригады им. С.М. Кирова, которая совместно с 415-й стрелковой дивизией освобождала Наровлянщину от немецко-фашистских захватчиков. Примечательно, что среди руководства бригады были и жители агрогородка: заместители командира партизанского отряда Виктор Кохненко, Николай Белайчук, политрук Кузьма Боровик, командир роты Николай Шульга.

Тематика третье зоны явно обозначена надписью на растяжке «9 Мая — День Победы». Этот уголок посвятит в подробности освобождения нашего края от оккупантов. О цене, которую заплатила Наровлянщина за Великую Победу, расскажут списки погибших или пропавших без вести на фронтах войны.

— Говоря о Победе, нельзя не упомянуть Николая Омельченко. В довоенные годы он был простым учителем математики в местной школе, — отмечает библиотекарь. — Но во время войны проявил себя героически. За что награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденами Боевого Красного Знамени и Отечественной войны.

Организаторы продолжают собирать экспонаты, оформлять витрины. Им помогают неравнодушные односельчане. Экспозиция рассчитана как на взрослых, так и на детей. Здесь можно будет проводить занятия, уроки памяти, отмечать тематические праздники.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА