В связи со вступлением в силу 21 ноября 2020 года Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 года № 168 «О Едином реестре имущества» формирование и ведение Единого реестра имущества в настоящее время осуществляется самими юридическими лицами (субъектами Единого реестра).

Для работы с Единым реестром организациям-балансодержателям имущества необходимо получить параметры доступа (в случае их отсутствия) на сайте http://ergi.nca.by (методические рекомендации по данному вопросу  размещены в разделе «Частые вопросы» (http://ergi.nca.by/mainPage#section6)).

Порядок формирования, ведения и актуализации Единого реестра имущества определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2020 года № 667 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 168».

Так, в случае изменения        состава учтенного недвижимого имущества данная информация в Едином реестре имущества уже будет актуализироваться непосредственно самими юридическими лицами.

Обращаем внимание, что согласно постановлению № 667 упразднена административная процедура 17.79 (Выдача выписки из Единого реестра государственного имущества об учете (отсутствии) недвижимого имущества в Едином реестре государственного имущества) единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 года № 156.

В помощь предприятиям и организациям для работы с Единым реестром имущества на сайте комитета «Гомельоблимущество» (http://gomeloblim.gov.by)  размещены  обучающие видеоролики в разделе «Деятельность» подразделе «Единый реестр имущества».

Также на стартовой странице Единого реестра имущества (после авторизации) доступны методические рекомендации по данному вопросу («Документация») и даны ответы на часто возникающие вопросы («Вопрос-ответ»).

Контактные телефоны для получения консультаций: (0232) 51 61 70, 50 65 99, 56 16 40.

Источник, фото: БЕЛТА