Считанные дни остаются до главного музыкального события лета. Юбилейный, З0-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 14 и 19 июля. Здесь ждут гостей более чем из 30-ти стран.

Славянский базар — это действительно праздник лета, музыки и единства народов. Торжественная церемония открытия пройдет 15 июля. На сцене Летнего амфитеатра вручат специальную награду Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию» и состоится гала-концерт.

Основными событиями фестиваля традиционно станут международные музыкальные конкурсы — взрослый и детский.

Кроме того, в первый день конкурса исполнителей эстрадной песни прозвучит мировой хит. Во втором отделении концерта с новой сольной программой выступит балет Аллы Духовой «Тодес».

Порадуют поклонников фестиваля традиционные проекты, среди которых гала-концерт в рамках дня Союзного государства «Душа народа — песня» с участием ведущих артистов и коллективов Беларуси и России. Звезд юного поколения соберет второй ночной концерт «Ритмы лета».

Сюрпризом для зрителей станет симфоническая рок-феерия «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед». На ледовой площадке зрители увидят настоящее шоу от победителей и призеров мировых спортивных первенств по фигурному катанию Санкт-Петербургского Балета на льду под звуки Concord Orchestra под управлением Фабио Пиролы (Италия).

Запланировано множество мероприятий в открытом формате: конкурс мажореток и барабанщиц, турнир традиционного бытового танца, фест уличного искусства, конкурс глиняной игрушки. В прочем — сюрпризы в юбилейный год организаторы обещают каждый день. Добро пожаловать на «Славянский базар!»

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ
Фото из интернета