С началом сокодвижения деревьев многие граждане массово начинают заготавливать березовый сок. Он является одним из самых чистых пищевых продуктов леса.

Инженер-радиолог спецлесхоза Анатолий Кожедуб пояснил, что заготовку березового сока можно проводить в зонах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2, но с обязательным проведением радиационного контроля. Информацию об уровне загрязнения земель можно получить в спецлесхозе, лесничествах, а также на сайте учреждения.

— Концентрация радиоцезия в соке зависит от условий произрастания насаждений. Во влажных условиях уровень цезия-137 в березовом соке возрастает до трех раз, а в конце периода подсочки — до двух, — отметил Анатолий Николаевич. Проверить сок на содержание радионуклидов можно в спецлесхозе.

По результатам многолетних радиометрических измерений максимальное содержание цезия-137 в березовом соке, собранном в гослесфонде спецлесхоза, составило 184 Бк/л, что ниже допустимого республиканского уровня, который составляет 370 Бк/л.

Прежде чем отправиться за целебным напитком, необходимо обратиться в лесничество по месту жительства, где будут указаны отведенные для этих целей участки и проведен инструктаж. Каналы для сока нужно делать буравом диаметром в сантиметр, рубка топором не допустима. Для предупреждения загрязнения напитка посторонними предметами и пылью, необходимо применять способ закрытой подсочки.

Специалист напоминает, за сбор и заготовку сока на запрещенной территории, за нарушение правил заготовки предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 16.19 КоАП, которая влечет наложение штрафа на граждан до 20 БВ, на ИП — до 100, а на юрлицо — до 500 с возмещением вреда, причиненного окружающей среде.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернет-источника