Совсем скоро вступит в свои права весна. К сожалению, в это время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими элементарные правила безопасности на льду.

Солнце, осадки и ветреная погода — все факторы активно влияют на изменение ледовой обстановки на водоемах. Из-за талой воды происходит изменение его структуры. Он становится пористым, рыхлым, его прочность ослабевает независимо от толщины. Кроме этого, течение подо льдом подтачивает его снизу.

— Весенний лед очень коварный, — говорит начальник спасательной станции ОСВОД Виктор Бадалей. — Убедительная просьба: сейчас не нужно выходить на лед. Распоряжением райисполкома в период интенсивного таяния и разрушения выход на лед запрещается.

Уважаемые наровляне! Прислушайтесь к советам спасателей. А также ни в коем случае не отпускайте детей на лед. Объясните, как действовать в чрезвычайной ситуации. Помните и соблюдайте основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива «ПП»