Как это делает культорганизатор Демидовского сельского Дома культуры Ирина ЛОПАТА. Ирина Анатольевна имеет многогранный талант и с любовью вот уже более тридцати лет щедро его передает детям Наровлянщины.

Гажинском детском саду из-за катастрофы на ЧАЭС была острая нехватка кадров, девушка училась в Рогачевском педагогическом училище. Вахтовым методом на месяц в Гажин посылали будущих педагогов на работу в дошкольное учебное учреждение.

— Мне довелось сюда приехать дважды, — вспоминает моя собеседница. — Здесь я встретила своего будущего супруга. Слава писал мне письма, а после окончания училища я приехала в Гажин. Через год у нас родился старший сын Владимир, и наша семья получила дом в Демидове. Затем появился на свет сын Иван. Городскую жизнь я променяла на деревенскую, о чем ничуть не сожалею. Быстро обучилась доить корову, ухаживать за хозяйством, топить печь.

Ирина Анатольевна также окончила Мозырский пединститут, сначала работала воспитателем в Гажинском детском саду, в Демидовском, а затем в Головчицком д/с-СШ. Так как добираться из Демидова в Головчицы сложно, да и за пожилой мамой нужно присматривать, ей пришлось сменить сферы: образование на культуру. Но, несмотря на это, в местном клубе Ирина Лопата все равно постоянно находится в окружении детворы. Для них она ведет кружки, преподает рисование, учит декоративно-прикладному искусству, на мероприятиях примеряет на себя различные роли сказочных героев. А еще женщина поет в народном ансамбле «Вярба». 

— Моя мама занимается макраме. У нее я научилась рукоделию. В последнее время освоила изготовление изделий из газетных трубочек, — рассказывает Ирина Анатольевна.   — У меня пять внуков. Я их всех очень люблю. Особенно радуют успехи Савелия. Он танцует, поет, имея феноменальную память, декламирует стихи. Вот совсем недавно внук приезжал к нам из Гомеля и выступал на митинге, посвященном Дню Победы.

Ирина Анатольевна — не просто хороший работник, воспитавший не одно поколение детей, она замечательная дочь,  жена, мать, бабушка, свекровь. Про таких, как Ирина Лопата, говорят: «Она нашла свое место в жизни!»

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА