Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня обсудил с членами оргкомитета комплекс вопросов, связанных с подготовкой к проведению Дня белорусской письменности. В этом году мероприятия праздника пройдут в Добруше. Заместитель главы Правительства особо отметил, что для жителей небольшого города этот день должен стать знаковым.

— Наша задача сделать его по-настоящему запоминающимся. Дня этого нужно не просто максимально использовать наработанный нами опыт прошлых лет, но и внести новые краски в праздничные мероприятия.

В процессе заседания Игорь Петришенко отметил, что в этом году День письменности пройдет под знаком Года исторической памяти.

— Поэтому мы должны не просто говорить о литературе, богатстве белорусского языка и традиций нашего народа. Через мероприятия праздника необходимо провести основные идеи Года исторической памяти.

Он также сообщил, что Министерством информации и Гомельским областным исполнительным комитетом уже начата активная работа по подготовке праздничных мероприятий и самого города к их проведению.

— Я прошу доложить по подготовке концепции программы праздника, подхода к проведению церемонии открытия и закрытия Дня письменности и праздничных мероприятий в целом. Нам нужно обсудить, как решаются вопросы с финансированием этих мероприятий, как будет организована информационная поддержка Дня письменности. Необходимо также заранее продумать вопросы привлечения туристов. Добруш должен стать для них в праздничные дни точкой притяжения. Министерству спорта и туризма совместно с областным исполнительным комитетом необходимо организовать работу по подготовке соответствующих туристических маршрутов или их уточнению.

Также Игорь Петришенко заметил, что необходимо продумать, какие спортивные мероприятия могут быть организованы в рамках дня письменности.

— Это традиционный элемент, который мы всегда делаем для молодежи. Кроме того, Министерство образования прошу доложить о том, какие еще мероприятия планируется организовать для детей и молодежи. Не только Минобразованию, но и всем организаторам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы привлечь к участию в празднике как можно больше молодежи. Здесь активное участие должны проявить в БРСМ и БРПО.

Заместитель Премьер-министра напомнил, что при подготовке ко Дню письменности всегда уделяется особое внимание вопросам благоустройства и приведения в порядок города, где проводится праздник.

— Прошу председателя Добрушского райисполкома доложить, какие планируется провести работы по ремонту, реконструкции и обновлению городских объектов. Также доложите, как будут организованы размещение и питание участников и гостей праздника.

Источник, фото: sb.by