Наступило лето – время отпусков и выходных на природе. Многие белорусы считают, что лучший отдых – это отдых у воды, однако забывают о том, что это может быть опасно. О том, какие меры предпринимает ОСВОД для комфортного и безопасного времяпрепровождения жителей, рассказал в эфире «Радиус FM» ведущий специалист МГО ОСВОД Василий Николайчук. 

Он напомнил, что купальный сезон в Беларуси стартовал еще в прошлом месяце. 

– Наши подразделения к этому сезону начали готовиться еще в феврале. Это и подготовка оборудования, его проверка, обучение матросов-спасателей, проведение занятий водолазов. Проверка мест разрешенных для купания, проверка территорий и всех водных акваторий на территории столицы и близлежащих районов, которые за нами закреплены. Были выполнены работы по обозначению мест, запрещенных для купания. Также была направлена профилактическая информация в трудовые коллективы и учебные заведения, – пояснил он. 

Представитель ОСВОД отметил, что основная работа по инспектированию пляжей проводится еще до начала пляжного сезона. 

– Это и выставление каких-то архитектурных сооружений, навесов, зонтов и лежаков. Подготовка спортивных площадок и детских бассейнов. А непосредственно во время купального сезона мы можем сравнивать пляжи с автомобилем: отремонтировали, отправили в дорогу и теперь главное следить за его техническим состоянием, – подчеркнул Василий Николайчук. 

Источник, фото: sb.by