Около 30 девятиклассников сельских школ приняли участие в Дне открытых дверей. Мероприятие прошло по инициативе директора спецлесхоза Михаила КОНОПАЦКОГО.

Программа отличалась насыщенностью и разнообразием: музей природы и экологии, выставка работ сотрудников спецлесхоза и ветеранов труда, Демидовское и Кировское лесничества… А еще любопытно было увидеть, как работает квадрокоптер, система видеонаблюдения, мощная энергонасыщенная техника харвестер и форвардер, узнать особенности технологии сбора сосновой живицы (смолы). И это только часть моментов, на которых акцентировано внимание во время ознакомительной экскурсии. Рассказали ребятам и об учебных заведениях, которые готовят специалистов. Экскурсия расширила кругозор девятиклассников, позволила им узнать, чем живет учреждение.

— Мы стремились показать ребятам, что работа в спецлесхозе интересная и разнообразная, — говорит Михаил Конопацкий. — Уверен, такие мероприятия помогают выпускникам не только сделать осознанный выбор будущей профессии, но и ознакомиться с ней задолго до прихода на работу.

Тонкой нитью прослеживался патриотический подход и сохранение исторической памяти. С этой целью участники посетили партизанскую стоянку. Закончился День открытых дверей коллективным фото на память и вручением сладкой продукции.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА