Город в очередной раз атаковал карантинный вредитель — американская белая бабочка. В некоторых районах (особенно по улице Мелиоративной) наблюдается целое нашествие.

Жители Наровли бьют тревогу, ведь с таким прожорливым паразитом мы рискуем и вовсе остаться без плодовых деревьев. Для белой бабочки яблоня, слива, алыча, шелковица — самые лакомые «блюда».

— Вы только посмотрите: еще и осень не наступила а вокруг желтые деревья и кустарники. И ведь чем дальше, тем хуже. Надо срочно что-то предпринимать! — с криком о помощи обратилась в редакцию наровлянка Ольга, проживающая по ул. Мелиоративной.

Да, картина действительно печальная. Кроны деревьев оплетены паутиной, листья обглоданы, плоды повреждены, детям и взрослым на головы неожиданно приземляются гусеницы. Очаг вредителя затаился в микрорайоне, известном как ПМК, свирепствуют они и в центре города.

Самка американской белой бабочки приносит потомство по два-три раза за лето, при этом она откладывает до полутора тысяч яиц. Она всеядна. У нее нет естественных врагов среди других насекомых. Ее не едят птицы. Отсюда колоссальный масштаб ущерба. Отмечу, что при попадании на кожу человека насекомое может вызвать аллергическую реакцию.

Сейчас вредитель находится в стадии гусеницы и пожирает листву. Американская бабочка хорошо переносит зиму — она может зимовать даже в помещениях, а также под корой деревьев и в опавшей листве.

Предотвратить вспышку вредителя позволяет выявление насекомого на ранних стадиях развития с повторным обследованием каждые семь дней. Самый эффективный метод борьбы с этой бабочкой — применение инсектицидов, однако эти препараты в борьбе с вредителем в населенных пунктах применять запрещено. Поэтому Институт леса НАН Беларуси рекомендует использовать разрешенный для применения бактериальный препарат «Лепидоцид». Для полного уничтожения вредителей необходимо сочетать механический и химический методы, когда единичные гнезда, оставшиеся после обработки, срезаются и сжигаются. Эффективнее это делать ночью или после того, как прошел дождь — в это время гусеницы собираются в стайки.

Не оставайтесь в стороне от этой глобальной проблемы. Осмотрите свой участок и примите необходимые меры в борьбе с вредителем.

Алеся ЛИТВИН, фото Александра АСТАПОВА