О защите прав и социальных гарантиях трудящихся, зарплате и охране труда, эпидемической ситуации и помощи в борьбе с коронавирусом, о предложениях по внесению изменений в Конституцию — эти и другие вопросы рассмотрены во время заседания совета районного объединения организаций профсоюзов.

Председатель райобъединения организаций профсоюзов Алексей Ранько проинформировал, что в сентябре Федерация профсоюзов Беларуси направила в правительство еще один пакет предложений по поддержке отдельных отраслей экономики и людей в непростых условиях пандемии. Получен положительный ответ по ряду вопросов.Не обошел районный профсоюзный лидер и ситуацию в стране, обозначив четкую позицию профсоюзов:

— Мы выступаем за сохранение рабочих мест и развитие производства, за спокойствие и мир в Беларуси, за сбережение всех тех социальных гарантий, которые есть сегодня.

Профсоюзы активно прорабатывают конституционные нормы, особенно касающиеся прав граждан в социально-трудовой сфере. При обсуждении этого документа важно учитывать и обобщать предложения, которые будут поступать от людей.

Подробности читайте в свежем номере «ПП»

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА