В детской школе искусств прошла диалоговая площадка «Патриотизм — фундамент государственности». В мероприятии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Хойникскому избирательному округу № 47 Жанна Чернявская, председатель районного Совета депутатов Алла Науменко, прокурор района Павел Ярмош, представители молодежного актива, педагогических коллективов, общественных объединений.

— Понятие «патриотизм» — всеобъемлющее, и для каждого оно имеет особый смысл, — отметила Жанна Николаевна. — Для меня это, в первую очередь, ответственность. Патриот — это тот, кто ответственно относится к Родине, работе, семье.

В свою очередь Алла Науменко отметила, что патриотизм невозможен без любви, преемственности поколений, знания истории родного края:

— Без прошлого нет будущего. Не зная историю, мы рискуем совершать одни и те же ошибки. Сейчас время интернета, который изобилует различными «фейками». С помощью лжи некоторые деструктивные элементы пытаются переписать историю и внести раздрай в общество. Поэтому так важно обладать знаниями и уметь анализировать.

Каждый присутствующий мог выступить в роли спикера диалоговой площадки, воспользовавшись микрофоном и высказав свое мнение.

Подводя итог мероприятию, все сошлись во мнении, что патриотизм — это не просто слово. Он складывается, будто мозаика, из, казалось бы, мелочей, отдельных фактов и поступков, без которых просто немыслимо современное общество и государство.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА