В Калинковичском районе несколько ферм незаконно продали почти 500 коров и телят. Об этом сообщил старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Илья Вайтович.Оперативники БЭП и следователи Гомельской области установили, что работавший в 2018 году 43-летний исполнительный директор агроорганизации давал указания подчиненным отбирать крупный рогатый скот для продажи. А 31-летний главный зоотехник оформлял якобы естественную смерть животных, которых впоследствии списывали. За два года они похитили и продали почти 500 коров и телят на общую сумму не менее Br450 тыс.

Также установлены факты искажения отчетности для улучшения показателей. Завышался привес и приплод скота, занижалось количество фактического падежа животных, составлялись ложные акты на выбытие крупного рогатого скота. Чтобы прикрыть преступную схему, готовились документы о якобы продаже мяса.

По данным фактам прокуратура области возбудила уголовные дела. В отношении шести экс-заведующих фермами, которые выполняли преступные указания, возбуждены уголовные дела за служебный подлог.

Источник, фото: БЕЛТА