Сельхозпредприятия уже давно закончили сев яровых зерновых, зернобобовых и трав. План по ним выполнен полностью. Но основной культурой для наровлянских аграриев является кукуруза, большей частью ее выращивают на зеленую массу для заготовки кормов. Сев на зерно в нашем районе уже завершен.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома  на зеленую массу уже засеяны 3 260 гектаров, что составляет 84 % отведенных под кукурузу пахотных земель Наровлянского района. Они распределены между несколькими сельхозпредприятиями. Два из них относятся к нашему району — КУП «Владимировский-Головчицы» и КСУП «Братство». Часть территорий в сельхозобороте мозырского «Совхоза-комбината «Заря», на два его отделения в целом приходится почти пять тысяч гектаров арендованных земель, работают на Наровлянщине и другие сельхозпредприятия соседнего района. Мозырские филиалы уже практически закончили посевную кампанию, это помогло нашему району оказаться в числе лидеров.

Догоняют и наши хозяйства. У них, к сожалению, не такая сильная материально-техническая база, как у соседей. Но стараются не подвести. На полях КУП «Владимировский-Головчицы» продолжается сев кукурузы. Здесь ее запланировано посеять на почти двух тысячах гектарах, большая часть уже легла в почву. Без малого полторы тысячи в планах у КУП «Братство» и тоже уже более 75 % посеяно. Аграрии района надеются завершить сев в двадцатых числах мая.

Кое-где останется досеять некоторые пастбищные травы, теплолюбивые просо и гречиху на небольших полях. И в этом году на Наровлянщине появится поле подсолнухов, это новая культура для нашего южного региона. Сеют ее на 50 га в одном из отделений «Зари».

Нынешней весной неблагоприятные погодные условия, холода и ночные заморозки не позволили завершить посевную раньше, поэтому сейчас сельчанам нужно спешить. Приходится нелегко, но надеемся, что удержат лидерские позиции. Нам же остается только поддержать их морально и пожелать хорошей погоды для высоких урожаев.  

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА