Спасатели призывают граждан быть осторожнее, как во время зимней рыбалки, так и при любом выходе на ледовое покрытие.

С начала года в Беларуси утонули семь человек, спасены — 26.

— При нынешней погоде выходить на лед водоемов опасно, — объясняет председатель районной организации ОСВОД Сергей Белько. — И даже если толщина льда визуально приличная, надежным его назвать нельзя.

Спасатели напоминают, безопасным считается лед не менее семи сантиметров. Однако нельзя забывать, что при температуре воздуха в ноль градусов его прочность в десять раз слабее, чем при температуре минус пять. Ступать разрешается только на прозрачный лед голубовато-зеленого оттенка. Проверяют его прочность пешней или колом, а не ударами ноги. Следует остерегаться мест, покрытых толстым слоем снега, под ним лед тоньше. Если после первого удара он пробивается, появляется вода, слышатся потрескивания или чувствуется проседание поверхности, лучше вернуться обратно по своим следам.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок рядом и собираться большими группами. Возле лунки нужно положить доску — это усилит опору. Рыбакам необходимо надевать спасательные жилеты и иметь при себе шнур длиной 12-15 метров с грузом на одном конце и петлей на другом. Не употребляйте спиртное на рыбалке. В нетрезвом состоянии вы не сможете быстро отреагировать на ситуацию.

— Спасти человека, провалившегося под лед, намного сложнее, чем тонущего на воде, — рассказывает Сергей Владимирович. — Даже если потерпевший может держаться на плаву, максимум через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Оказавшись в воде, действовать надо быстро и решительно, постараться закрепиться за край льда и отталкиваясь от кромки ногой вылезти на спину, после чего перекатами или ползком покинуть опасный участок.

Если вы заметили человека в воде, помогите, используя доску, шест, веревку. Если необходима помощь спасателей, звоните по телефону 101 или 112.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны, соблюдайте меры личной безопасности, предостерегайте окружающих и, в первую очередь, детей от необдуманных действий и баловства на льду.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА