Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-марте нынешнего года составил 7,8 на 100 тысяч населения, выявлено 105 новых случаев. Об этом сообщает областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Превалирует половой путь передачи инфекции. Зараженных мужчин больше, чем женщин. Самая тревожная возрастная группа 35-39 лет, на нее приходится без малого 22 процента инфицированных. По социальному статусу преобладают лица без определенной занятости, рабочие и осужденные.

— Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции — пройти тестирование на антитела не ранее 6 недель после того, как был риск заражения: вступление в сексуальный контакты без использования презерватива либо употребление инъекционных наркотиков, — обращают внимание в центре.

Пройти обследование  можно, приобретя в аптеке набор для самотестирования по слюне, также бесплатно и анонимно в любом лечебно-профилактическом учреждении области.

В апреле специалисты центра отдела профилактики ВИЧ/СПИД провели в учебных заведениях Гомеля просветительские мероприятия (на фото) о том, что такое ВИЧ и как избежать заражения.

Источник: sb.by, фото Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.