Пресечение и раскрытие преступлений в сфере агропромышленного комплекса стали одной из главных тем пресс-конференции начальника УВД Гомельского облисполкома Александра Шастайло.

На сегодня в регионе возбуждено более 15 уголовных дел по фактам хищений ГСМ, зерна, удобрений, а также нарушений в сфере животноводства. Также выявлено около 50 мелких хищений, изъято и возвращено хозяйствам 1775 литров топлива, более тонны зерна, почти 220 кг комбикорма и более 300 кг удобрений.

Для профилактики преступлений в АПК проводится ежедневный мониторинг. По его результатам на имя руководителей сельхозпредприятий внесено 270 представлений об устранении причин и условий, которые способствовали совершению правонарушений.

Во время рейдов проверяется физическое состояние работников, качество исполнения ими должностных обязанностей, соблюдения трудовой дисциплины. Особенно это касается животноводов, водителей, работников охраны. Двенадцать сторожей несли службу, будучи в нетрезвом состоянии. Также с признаками алкогольного опьянения за рулем находились трое водителей хозяйств.

– Мониторинг агропромышленного комплекса проводится нами постоянно, – отметил Александр Шастайло. – С начала июля акцент делается на уборочную и заготовительные кампании. К сожалению, выявлялись факты когда сельхозтехника, которая могла бы работать в полях, долгое время находилась в разукомплектованном состоянии. Если же говорить о тенденциях, постепенно ситуация в АПК улучшается. В первую очередь благодаря тесному взаимодействию местной власти и милиции, оперативному выявлению и устранению недостатков, усилению контроля.

Источник, фото: sb.by