В Гомельской области на уборке зерновых задействованы 85 семейных экипажей, сообщила заместитель председателя Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Галина Соловей.

По словам Галины Соловей, чаще всего отцам-комбайнерам помогают сыновья. Однако есть случаи, когда в семейном экипаже вместе с папами трудятся дочери. В Гомельской области три таких экипажа. Так, в КСУП «Скороднянский» Ельского района успешно трудятся отец и дочь Николай Сергеевич и Кристина Левковские, в КСУП «Дзержинский-агро» Речицкого района — Вячеслав Сергеевич и Алина Ильковец, в ОАО «Велетин Агро» Хойникского района — Владимир Николаевич и Татьяна Здрок.

«На полях работают 59 трудовых тандемов «отец — дети». 14 экипажей состоят из братьев, еще 12 укомплектованы супругами», — рассказала Галина Соловей. Убирают хлеба в юго-восточном регионе и 79 молодежных экипажей.

Уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур набирает обороты. По урожайности лучшие Буда-Кошелевский и Речицкий районы, где собирают около 31 ц/га. По темпам уборки в лидерах аграрии Мозырского района, убрано более 30% площадей. Всего в страде планируют задействовать свыше 1 тыс. зерноуборочных машин.

Источник: БЕЛТА, фото Виктора ПАВЛОВА