В регионе милиция проводит традиционное  профилактические мероприятие «Арсенал». Оно стартовала 10 мая и завершится 14 мая, направлено на незаконный оборот боеприпасов и вооружения. 

Согласно белорусскому законодательству, при добровольной сдаче вооружения граждане освобождаются от уголовной ответственности. Но если будет получена информация, что у человека имеется ствол, на который нет разрешения или что-то подобное, и к нему придут стражи порядка — серьезных неприятностей не избежать. Белорусское законодательство в плане обороту вооружения достаточное суровое.

— С начала года в милицию добровольно сдали 32 единицы незарегистрированного оружия и 4259 единиц боеприпасов. За незаконные действия в отношении вооружения возбуждено 23 уголовных дела. Всего из незаконного оборота изъято 22 единицы оружия и 3141 единица боеприпасов,— привел данные заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев.

Один из распространенных способов обретения вооружения — раскопки. Нередко предметы вооружения находятся людьми в наследных постройках. И, конечно, есть лица, которые приобретают его намеренно, не имея разрешения на пользование.  

Источник, фото: sb.by