Такое право субъектам профилактики дают Декрет №18, кодексы об административных правонарушениях и о браке и семье.

С начала купального сезона на водоёмах Гомельщины утонули два ребёнка: в Житковичском районе девочка восьми лет, в Светлогорском – четырёх. В обоих случаях дети находились с родителями в не предназначенных для купания местах и в какой-то момент оказались без присмотра.

Всего же с начала года в Гомельской области на воде погибли пятеро детей.

Чтобы изменить ситуацию, в Гомельском облисполкоме приняли решение применять более жесткие меры к безответственным родителям.

– Если родители привели ребёнка на отдых в запрещённое для купания место, они не просто нарушили закон, а заведомо поставили под угрозу его жизнь и здоровье. Это достаточное основание для признания детей находящимися в социально опасном положении, – пояснил позицию властей заместитель председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних Евгений Миткевич.

«Отдых» у воды с детьми, сопровождающийся распитием взрослыми спиртных напитков, также будет иметь далеко идущие последствия.

– Для социальных органов и правоохранителей теперь не будет принципиальной разницы, где родители на глазах у детей употребляют алкоголь – в квартире или на природе, – предупредил Миткевич.

Практически все случаи утопления детей связаны с их безнадзорностью. Вина за это целиком и полностью возлагается на родителей или на лиц, детей сопровождающих.

– Безалаберность со стороны взрослых не всегда связана с употреблением ими спиртного. Часто молодые мамочки на пляже больше времени уделяют не детям, а бесконечному выкладыванию в интернет собственных фото с отдыха. А ведь для того, чтобы произошло необратимое, достаточно нескольких секунд, –  продолжил тему бесконтрольности детей на воде председатель областной организации ОСВОД Павел Новик.

Непонятно и стремление родителей до последнего не предавать огласке потерю собственного ребёнка. Трагедия в Светлогорском районе тому явное подтверждение. Несколько часов отец вместе с друзьями пытался самостоятельно найти отошедшую якобы в кусты дочку. Тревогу же подняла и позвонила в МЧС совершенно посторонняя женщина.

Под особый контроль взято посещение детьми учреждений дошкольного образования. Ведь если бы четырёхлетняя девочка была в этот день в саду, трагедия наверняка не случилась бы.

Управление образования в ближайшее время разработает для родителей новые памятки о правилах поведения у водоёма. В них больше внимания будет уделено средствам безопасности при купании. Никаких кругов и матрасов. Детям до 10 лет рекомендовано купаться только в надувных жилетах или нарукавниках.

Источник, фото:BELKAGOMEL.BY.