Памятная доска появилась на здании администрации Гомельского вагонного депо, где ветеран Великой Отечественной войны, почетный железнодорожник, трудился долгое время. Мероприятие прошло в преддверии Дня Независимости.

Владимир Табаньков прошел нелегкими дорогами Великой Отечественной войны. Боевое крещение получил под Сталинградом, участвовал в боях под Прохоровкой на Курской дуге, в операциях «Ясско-Кишиневская» и «Багратион», освобождал Кировоград, Полтаву, Минск, Прибалтику. через Венгрию и Австрию дошел до Праги. Дважды был контужен. За боевые подвиги удостоен орденов и медалей. В 1946-м вернулся в родной Гомель и стал трудиться инженером вагонного депо, в последствии возглавил коллектив и проработал в этой должности более 20 лет. У его подчиненных и коллег о нем остались самые теплые воспоминания: был настоящим профессионалом, заботился о людях. Очень любил природу и следы этой любви остались после его ухода на заслуженный отдых — березовая роща, заложенная по его инициативе и с его участием, дарит уют, в жаркие дни — тень. Был общественником и рационализатором. Вместе с супругой поднял двоих детей. Не стало Владимира Андреевича в прошлом году.

– В Год исторической памяти мы решили сохранить память об этом прекрасном человеке. Его жизнь – яркий пример самоотверженного служения Родине, преданности родному предприятию, – сказал на митинге по случаю открытия памятной доски начальник вагонного депо Павел Филимончик. Заместитель начальника вагонного депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Дмитрий Молочко в свою очередь подчеркнул, что именно такие люди, как Владимир Андреевич, должны быть примером для молодежи. 

На мероприятии присутствовали ветераны также предприятия, близкие почетного железнодорожника.

Фото gp.by