17 декабря был утвержден состав Молодежного совета второго созыва при областном Совете депутатов. Сегодня на заседании избрали председателя совета и его заместителя, утвердили составы пяти комиссий и проект плана работы на следующий год. 

Возглавил формирование Дмитрий Стогначев – заведующий отделом по работе с детскими и молодежными организациями, объединениями областного Дворца творчества детей и молодежи. Коллеги поддержали его кандидатуру, отметили лидерские качества и активную гражданскую позицию. 

Заместителем председателя избран первый секретарь Центрального районного комитета БРСМ Гомеля Алексей Зайцев. 

– Основной миссией прошлого созыва было знакомство людей с Молодежным советом, – рассказал Дмитрий Стогначев. – Мы посещали школы, трудовые коллективы и рассказывали, чем занимаемся. Хороший опыт для нас – участие в заседаниях и сессиях Советов депутатов. Новый созыв ставит задачу активнее работать в интернете, социальных сетях. Думаю, это поможет более продуктивно взаимодействовать с молодыми людьми. Все, что будет их интересовать, собранные идеи будем доносить до депутатов областного и местного уровней. 

В заседании участвовала член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель областной организации Белорусского Общества Красного Креста Алла Смоляк. Она отметила значимость молодежной политики в нашей стране и большую роль нового поколения в формировании законодательства. 

Для активистов провели экскурсии в областном музее военной славы и БелГУТе, тренинговые занятия по психологии работы в команде. 

Молодежный совет при областном Совете депутатов избирается на два года. В его состав входят 26 человек: 21 – от каждого района области и пять – от Гомеля. Совет второго созыва представляют работники сфер промышленности, здравоохранения, спорта, образования, культуры, общественных организаций, СМИ, правоохранители, а также учащиеся и студенты. 

Источник, фото: gp.by