Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста организовала 11 января новогоднюю «Елку желаний» для детей из семей беженцев. Приглашения на елку получили ребята, приехавшие в Беларусь из Ирака, Ирана, Сирии, Украины.

«В новогодние праздники «Елка желаний» Белорусского Красного Креста исполняет мечты детей, готовит подарки. На праздники мы приглашаем всех, кто нуждается в дополнительной поддержке. Сегодня мероприятие для детей, воспитывающихся в семьях беженцев, переселенцев», — рассказал начальник организационно-кадрового отдела Гомельской областной организации Белорусского общества Красного Креста Артем Карпенко.

У новогодней красавицы-елки дети танцевали, веселились и играли вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, рассказывали стихи и получали сладкие подарки.

По словам Артема Карпенко, такие праздники — еще один шаг адаптации жизни иностранцев в Беларуси. «Для многих детей это не первая елка в нашей стране. Они уже хорошо знакомы с традиционными новогодними героями и с радостью готовятся к встрече, разучивают песни и стихи. Это тоже знакомство с традициями, культурой, позволяющее иностранцам лучше понимать нас, а нам — понимать их», — считает он.

Альджасим Люджайн из Ирака живет в Беларуси более семи лет, ходит в 6-й класс в одной из гомельских школ. «В Ираке намного жарче, чем в Беларуси. Некоторые вообще не празднуют Новый год», — рассказала она. Девочка призналась, что полюбила белорусскую зиму: «Зимой всегда весело. На Новый год украшаешь елку со своими родственниками, готовишь сладости, вкусную еду и оливье».

Хорошо знаком с традициями белорусского Нового года, зимними забавами и Мохамад Ахмад из Сирии. «У нас нет снега, а здесь можно играть в снежки, покататься на санках с горки. Сам Новый год — это всегда много подарков, танцев с Дедом Морозом и Снегурочкой», — поделился мальчик.

Семейная пара Марьям и Хосейн Хейдарипур и их дети на подобном празднике побывали впервые. «Мы приехали из Ирана 4 месяца назад. Беларусь — страна очень хорошая, люди очень дружелюбные. Мы благодарны за все», — сказала Марьям.

Источник: Белта

Фото из архива