Творческое состязание проходит уже на протяжении 12 лет по инициативе филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области при поддержке областного центра технического творчества детей и молодежи.

В этом году на суд жюри представлено более 1000 работ, выполненных в различных техниках: гуашь, шариковая ручка, акварель, графика, смешанная техника (гуашь и аппликация). В них участники затрагивали самые разнообразные вопросы безопасности жизнедеятельности, связанные с электричеством, пользованием газом в быту, теплобезопасностью, рыбной ловлей под воздушными линиями электропередачи и селфи вблизи них. Каждый рисунок был оригинален и содержателен

– Самое главное, что конкурс позволил участникам окунуться в тему электро- и теплобезопасности, безопасности при пользовании газом в быту, пропустить ее через себя, сформировать собственное представление о необходимости и важности соблюдения правил безопасности, – уверен главный инженер филиала Гос­энергогазнадзора по Гомельской области Дмитрий Мастепанов. – Чем раньше дети будут говорить об этом, тем лучше. Это значит, что и трагедий будет меньше. Отрадно, что наша организация вносит в профилактику свою лепту. Мы вправе говорить: «Гордимся, что научили!».

Работа Анастасии Блищук признана лучшей в возрастной категории 7–10 лет.

В день проведения церемонии награждения была организована выставка работ победителей. Также инспекторами энергогаз­инспекций проведены различные мероприятия на знание правил электробезопасности. Участникам вручены памятные профилактические подарки. Привлекала внимание и оригинальная фотозона, но особый восторг вызвала ростовая кукла «Лампочка».

Самый волнующий этап – награждение. В возрастной категории 7–10 лет победителем стала Анастасия Блищук (Наровлянский центр творчества детей и молодежи), второе место занял Максим Леончик (средняя школа № 60 Гомеля), третье – София Ефименко (Октябрьская гимназия).

В возрастной категории 11–14 лет пальма первенства отдана Ангелине Григоренко (Наровлянский центр творчества детей и молодежи), на втором месте оказалась Анастасия Гарбар (средняя школа № 11 Мозыря), на третьем – Полина Вихлянцева (средняя школа № 45 Гомеля).

Всем ребятам организаторы вручили дипломы и памятные подарки. Впрочем, победителями можно считать всех участников. И этот постулат сомнению не подлежит.

Источник, фото: Гомельская праўда