В Беларусь на каникулы продолжают приезжать дети из Донбасса. Бесплатные путевки получают те ребята, которые особенно нуждаются в заботе и внимании. Ведь многие из них впервые покинули зону боевых действий.

В санаториях школьников не только оздоравливают, но и делают все возможное, чтобы эти дни наполнились яркими положительными эмоциями. Ежедневно в программе экскурсии, посещение музеев, походы в цирк, интересные встречи, мастер-классы. После пережитых потрясений ребятам сейчас особенно важно чувствовать поддержку и постараться забыть о трагических событиях на родной земле.

Группы детей из Донецкой и Луганской Народных республик приезжают в Беларусь на протяжении двух лет. Только в этом году наша страна приняла более тысячи ребят. Во многом это стало возможным благодаря организаторам — благотворительному фонду Алексея Талая, при содействии правительства Беларуси и Союзного государства. И пока дети отдыхают, неравнодушные белорусы подключаются к помощи. Только в Гомельской области меньше чем за месяц собрали тонну канцелярских принадлежностей. Для многих семей эта помощь необходима. В преддверии Нового года и Рождества поддержали благую инициативу и наровляне. В благотворительной акции приняли участие отдел образования, спорта и туризма райисполкома, профсоюзный комитет организации, передав гуманитарный груз детям. Учреждения образования района собирали для ребят вещи, детское питание, обувь, канцелярские принадлежности, игрушки, перечисляли деньги на расчетный счет фонда. Не забыли наровляне и о сладких подарках. К наступающему празднику ОАО «Красный Мозырянин» доставило в Гомель 20 коробок зефира.

Мы стараемся сделать все, чтобы ребята не остались без внимания, чтобы поддержать их, наполнить жизнь приятными впечатлениями и верой в чудеса, — отметил в беседе исполнительный директор фабрики Александр Пиляк.

Представитель фонда Юлия Талай рассказала, что сладости разделили поровну среди четырех групп детей. Часть подарков от нашей фабрики на минувшей неделе передали ребятам из Горловки, которые ехали на оздоровление в Минскую область. Отправили зефир и в санаторий «Золотые пески» под Гомель. Оставшиеся сладости также передали детям, гостившим в Беларуси. Ребята остались довольны. Они от всей души благодарили руководство ОАО «Красный Мозырянин» за доставку вкусного лакомства прямо с фабрики.

Это только маленькая толика того, что мы, белорусы, вместе можем сделать для детей, земля которых стала территорией боевых действий. И пусть многие из ребят после двухнедельного отдыха в Беларуси оправились домой, но, несомненно, воспоминания о времени, проведенном в нашей стране и на Гомельщине, радушие и гостеприимство белорусов, надолго сохранятся в их сердцах.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА и из архива фонда Алексея Талая

Фото Гомельские ведомости, благотворительного фонда Алексея Талая