В Гомеле спасатели провели занятия для ребят, которые в рамках ежегодной акции «Летний патруль» будут оказывать помощь в предотвращении несчастных случаев на воде. Бесценные навыки получили более сотни мальчишек и девчонок из всех районов области.

Первый в республике практический семинар такого рода организовали заинтересованные ведомства – МЧС и ОСВОД. А главной целевой аудиторией стали активисты Белорусского республиканского союза молодежи, собравшиеся со всего региона. Вначале для них провели экскурсия по новейшей пожарной аварийно-спасательной части №10, открывшейся в мае. Но главные события развернулись на берегу залива Сожа.

На мастер-классах под руководством профессионалов ребята тренировались в использовании средств оказания помощи утопающим. Бросание спасательного круга и конца Александрова превратилось в динамичный и увлекательный аттракцион. Гораздо большей концентрации и сосредоточенности потребовали занятия по проведению сердечно-легочной реанимации. Медик пожарного аварийно-спасательного отряда ГОУМЧС продемонстрировал как нужно делать искусственное дыхание правильно, указал на типичные ошибки.

– Полезность такого формата в том, что ребята получают практические навыки, имея возможность тут же попробовать собственные силы, – отметила официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Ксения Тур. – Впоследствии, действуя по принципу «равный обучает равного», они поделятся знаниями с друзьями и близкими. Поэтому при взаимодействии с другими ведомствами планируем проводить подобные семинары на регулярной основе.

Источник, фото: sb.by