В Беларуси и России День единения народов ежегодно отмечают на государственном уровне 2 апреля.  Именно в этот день в 1996 году президентами Александром Лукашенко и Борисом Ельциным  подписан договор о создании сообщества Беларуси и России. Это стало началом процесса объединения двух стран и возрождением крепких и дружеских отношений между братскими народами.

Через год, 5 марта, подписан договор о Союзе Беларуси и России. А 8 декабря 1999 года — Договор о создании Союзного государства и Программа действий двух республик по реализации положений этого документа.

 «Отечество одно, а государства два», — эта фраза, сказанная Александром Лукашенко в одном из интервью, отчасти описывает тот союз, который сложился между Беларусью и Россией. Нас испокон веков связывает очень многое, в этом союзе тесно переплелись различные связи: исторические и культурные, экономические и партнерские в различных сферах жизни и деятельности государств. Духовные и родственные, ведь у многих одна вера, одинаковые традиции, а в семье или среди предков есть и белорусы, и русские. Но такое единение не отнимает у нас своей самобытности, национальной идентичности, патриотизма и любви к Родине. В союзе наши страны остаются суверенными со своими государственными институтами и структурами. Выражаясь образно, строят свои дома на одном участке, где можно жить сообща, пользуясь общими коммуникациями, и ходить в гости без разных заборов, дружить семьями, поддерживать, помогать друг другу. Люди почувствовали себя в едином Союзном государстве с общей границей. По условиям утвержденных дорожных карт граждане Беларуси и России имеют равные права в сферах труда, здравоохранения, отдыха, образования.

В рамках Союза сформирована крепкая договорно-правовая база, регулирующая межгосударственное сотрудничество, заключено порядка трех сотен соглашений, работает более двух тысяч совместных предприятий. Созданы условия для проведения общей оборонной политики, внешнеполитического взаимодействия. Реализуется и планируется множество белорусско-российских программ и исследований в промышленности, строительстве, науке, освоении космоса, энергетике, информационных технологиях, образовании, культуре.

Работает союзное правительство и ежегодно формируется бюджет, значительная часть средств из которого идет на финансирование фундаментальных исследований и содействие научно-техническому прогрессу, развитие промышленности и энергетики, транспорта и связи. В числе приоритетных — социальная направленность бюджета.

Из наиболее значимых планов в последнее время можно назвать, к примеру, подготовку проекта межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства, которую проводят Минэнерго Беларуси и России. Одно из стратегических направлений — сближение макроэкономической политики и формирование условий для поддержки бизнеса. В современных условиях это наиболее важно для двух стран в свете необходимости импортозамещения, в условиях мирового кризиса.

Оглядываясь на пройденный за годы сотрудничества общий путь, можно говорить о том, что принятое в 1996 году решение о союзе было мудрым и, как показало время, теперь Союзное государство — это наиболее развитое интеграционное объединение на всем постсоветском пространстве.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО