Начальник  обособленной группы Наровлянского района военного  комиссариата Мозырского, Ельского и Наровлянского районов подполковник Сергей Акулов — человек энергичный и инициативный. В качестве новогоднего подарка от военного ведомства он презентовал ребятам встречу с представителями воинских частей. Сергей Борисович — частый гость в учреждениях образования, знает по именам многих ребят, особенно из старших классов. Поэтому, когда объявили, что «Урок мужества» будет проводить военком, учащиеся живо откликнулись и поспешили прийти в каникулярное время в школу. С большим интересом ждали они мероприятия. И не напрасно.

Вместе с лейтенантом войсковой части 43064 Павлом Перевозниковым из Борисова и  представителем пограничной службы  старшим прапорщиком Николаем Салтыковым, Сергей Борисович провел для ребят самое настоящее занятие по военному делу, какие традиционно проходят для солдат. Программа включала демонстрацию и практическое применение общевойскового защитного комплекта одежды, измерение уровня отравляющих веществ при помощи общевойскового химического прибора разведки ОХПР, разборки и сборки автомата Калашникова, демонстрацию пистолета Макарова, наручников, дубинки  ПР-73, специальных армейских бинокля и компаса, обучения быстрому и правильному использованию противогаза. С огромным интересом в практических занятиях приняли участие не только мальчишки и девчонки, но и присутствующие педагоги. Не обошлось и без маленькой хитрости: Сергей Борисович умышленно решил продемонстрировать работу общевойскового химического прибора разведки на примере замеров показаний сигаретного дыма, тем самым наглядно показал фактическое наличие в дыме ядовитых отравляющих веществ, губительных для здоровья и жизни человека.

Время пролетело мгновенно. Ребята поблагодарили военных и выразили надежду на продолжение традиции проведения подобных встреч. Сергей Акулов подчеркнул, что  целью мероприятий военного комиссариата является подготовка допризывной молодежи к дальнейшему прохождению воинской службы, а также профориентация по поступлению на военные специальности в вузы Беларуси и России.

Леонид ВЕЙНЕР, фото Виктора ПАВЛОВА