Одними из первых возложили цветы к легендарному танку Т-34, установленному на постаменте у Дома офицеров, руководство и работники Управления делами Президента Беларуси. Боевая машина была выбрана не случайно: именно на этом танке рано утром 3 июля 1944 года в город въехал экипаж младшего лейтенанта Дмитрия Фроликова.

— Управление делами Президента сегодняшним мероприятием дает старт акции, начиная эту работу, очень важную и нужную, — отметил управляющий делами Президента Беларуси Валерий Иванов– Сегодня руководство организаций и рабочие коллективы возложили цветы, отдавая дань памяти нашим совершившим подвиг солдатам. Это доказывает, что наша страна – мирная. Что Беларусь помнит все происходившее здесь почти 80 лет назад во время немецко-фашистской оккупации. И мы никогда не забудем людей, отдавших свои жизни за победу над гитлеровцами.

Валерий Иванов обратил внимание, что в Беларуси бережно относятся к памяти: в стране установлено много памятников советским воинам-освободителям, к ним люди регулярно приносят цветы и венки, ухаживают за обелисками и мемориалами. Чего не скажешь о Европе – там, по мнению управделами, начали забывать, что именно солдаты Красной Армии покончили с коричневой чумой и тем самым спасли жизни многих европейцев.

— Благодаря геройству наших солдат удалось сохранить множество жизней, — акцентировал внимание Валерий Иванов. — От Берлина до каждой советской республики были установлены памятники солдатам. К сожалению, сегодня в некоторых странах принимаются непонятные решения, которые дают возможность снимать с постаментов символы Победы. Что этим доказывается? Разве можно иначе трактовать подвиг героев? Устанавливая такие памятники, мы увековечивали память погибших. Происходящее сегодня — это кощунство. Непонятное и необъяснимое. Я думаю, что придет время и такие памятники, как этот танк Т-34 будут восстановлены и установлены снова, потому что советские солдаты отдали свои жизни за нас, за будущее.  

В этом году легендарный танк-памятник Т-34 отмечает 70-летний юбилей – его на постаменте у Центрального дома офицеров и Республиканского дома молодежи установили в 1965-м году. Стартовавшая с него акция «Беларусь помнит. Помним каждого» продлиться до третьего июля. Отдать дань памяти советским воинам освободителям смогут жители всех уголков страны – торжественные возложения пройдут на мемориальных комплексах, обелисках, памятниках и братских могилах в каждом из районов.

Источник, фото: sb.by