У покупателей появилась возможность проверить чек с использованием мобильного приложения — Информационно-издательский центр по налогам и сборам разработал и предоставил в бесплатное пользование мобильное приложение «Проверка чека покупателем» (доступно для скачивания и установки из AppStore, Google Play). Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Мобильное приложение позволяет проверить в режиме онлайн наличие информации о платежном документе, сформированном кассовым оборудованием, в системе контроля. Это можно сделать посредством сканирования уникального идентификатора и даты, а также путем внесения реквизитов чека. По итогам проверки платежного документа в приложении пользователю доступна информация: «Чек найден» или «Чек не найден».

При этом важно, что авторизованные пользователи в данном мобильном приложении также имеют возможность в случае отсутствия чека в системе либо его невыдачи сообщать об этом в налоговые органы. В таких случаях можно прикрепить изображение чека, указать сведения о местонахождении торгового объекта, в котором не выдали платежный документ или выдали платежный документ, информация о котором отсутствует в системе.

Источник, фото: sb.by