Ежегодно 1 июня Беларусь отмечает Международный день защиты детей. Под пристальным вниманием у государства не только дети, но и матеря, благодаря которым пополняется белорусское общество.

Однажды Александр Лукашенко заявил: «Нигде в мире нет такой поддержки материнства и детства, как в Беларуси». И оказался прав, ведь охрана матерей и их малышей, в условиях низкой рождаемости в стране, имеет особую медико-социальную значимость. Все без исключения женщины имеют право на дородовое и послеродовое медицинское обслуживание.

Свидетельством заботы государства о здоровье детей является реализация мероприятий по их оздоровлению.

Законодательством Беларуси обеспечивается действенность системы социальной защиты матери и ребенка, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права, создает конкретные условия для их реализации.

Самое значимое из них — пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Оно установлено на уровне 35-40% среднего заработка по стране, причем для всех получателей независимо от того, застрахованы они или нет. Не менее значительны и размеры единовременных пособий при рождении ребенка.

Матерям, родившим пять и более детей, и родителям детей-инвалидов предусматривается также ряд льгот в пенсионном обеспечении.

С недавних пор в стране активно развивается программа «Материнского капитала». Ее значимость уже ощутили некоторые семьи, потратившие денежные средства на приобретение жилья.

Государство и впредь будет продолжать активную деятельность по созданию условий для улучшения здоровья населения, совершенствованию системы охраны здоровья матери и ребенка, укреплению института семьи, повышению престижа родительства, развитию системы поддержки семей с детьми и улучшению условий их жизнедеятельности, обеспечению прав и законных интересов маленьких граждан Беларуси.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото из интернета