Министерство образования рассматривает вопрос о введении обаятельной школьной формы, об этом рассказал министр образования Андрей Иванец в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».»Прорабатываем внедрение с 1 сентября наступающего учебного года единых элементов школьной одежды для конкретного учреждения. Рассмотрим возможность введения обязательной школьной формы с 2023 года», — заявил министр.

Как одеваются школьники?

Желания ввести единую школьную форму звучали давно, но максимум требования к одежде для детей ужесточали до официально-делового стиля (а в некоторых гимназиях даже пробовали закупать одинаковые знаки отличия – к примеру, жилетки).На сайтах многих учреждений образования есть памятки для родителей, как должен выглядеть их ребенок в школе – придерживаться официально-делового стиля одежды. Например, столичная школа №186 объясняет, что надеть мальчику и девочке:для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук,для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект может входить трикотажный жилет.

Сдать телефон

Иванец также напомнил о том, что смартфонам не место на уроке: учащиеся будут обязаны их сдавать, в школах будут специально оборудованные для этого места.»Мобильные можно будет использовать только в учебных целях, например при считывании QR-кодов», — уточнил министр.

Источник: sputnik.by

Фото БЕЛТА