В текущем году на централизованном тестировании будут изменены условия прохождения ряда тестов. На это указал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, передает «Радио «МИР«.

В частности, абитуриентам увеличат время на прохождение заданий по двум учебным предметам – математике и физике. Отныне выполнять задания можно будет в течение 210 минут, а не 180, как это было ранее.

По словам Юрия Миксюка, указанные изменения были внесены исключительно в интересах абитуриентов. Дело в том, что в нынешнем году задания по математике и физике на ЦТ-2022 станут сложнее. Так, в математику включат темы, которых давно не было. Конкретно это касается таких тем, как «Производные» и «Бесконечно убывающие геометрические прогрессии».

Что касается тестов по физике, то в них добавят «Дефект масс ядра атома», «Энергию связи ядра атома», «Переменный ток», «Статику», а также включат новый материал «Сферические зеркала».

К слову, регистрация на вступительное испытание в вузы продлится до 1 июня, а само централизованное тестирование стартует 14 июня. Традиционно первые испытания пройдут по белорусскому языку, затем 16 и 17 июня – по русскому. Следом идут обществоведение (19 июня), математика (21 и 22 июня), биология (24 июня), иностранный язык (26 июня), химия (28 июня), физика (30 июня), история Беларуси (2 июля), география (4 июля), всемирная история (6 июля).

Источник, фото: sb.by