В гимназии состоялся традиционный районный конкурс исследовательских работ «уникУМ». Он собрал 34 учащихся учреждений образования Наровлянщины, чтобы каждый из них смог доказать членам жюри, что именно его работа достойна внимания, а значит, призового места.

После торжественного открытия ребята распределились по четырем кабинетам. Именно столько было секций. Те, кто работал в первой секции, защищал свой проект по таким предметам, как «История и обществоведение», «География», «Биология. Химия». Во второй секции учащиеся демонстрировали свои научные знания в области «Математики», «Физики» и «Информатики». По предметам «Немецкий язык» и «Английский язык» блистали исследованиями ребята из третьей секции. И, наконец, в четвертой школьники широко освещали свой опыт работы в таких предметах, как «Русский язык», «Русская литература», «Белорусский язык», «Белорусская литература».

Все выступления достойны похвалы и высокой оценки. Работы были разные по темам, но все они интересные и весьма актуальные. Самыми активными оказались ребята из СШ № 2 имени Ивана Шаврея. Ими представлено 11 исследований.

Но конкурс есть конкурс, здесь важен итог. Победителями разных секций стали 17 конкурсантов.

О том, кто завоевал дипломы, читайте в ближайшем номере газеты «Прыпяцкая праўда».

Ольга ПАРТЫКО, фото автора