Народный артист РСФСР Леонид Куравлев умер на 86-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ.

«Леонид Вячеславович скончался, мы на связи с его сыном», — сказал собеседник агентства.

Время и дата прощания уточняются.

Фото из личного архива Романа Серова

Фото из личного архива Романа Серова

Родился Леонид Куравлев 8 октября 1936 года в Москве. Окончил актерское отделение ВГИКа в 1960 году (учился в мастерской педагога Бориса Бибикова). В 1960-1992 годах Леонид Куравлев входил в труппу Театра-студии киноактера (ныне Центр театра и кино под руководством Никиты Михалкова).

"Непридуманная история" (1963)

«Непридуманная история» (1963)

Будучи студентом, в 1958 году дебютировал в кино, исполнив роль солдата-сапера в фильме — курсовой работе Александра Гордона и Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет». Первой полнометражной картиной в карьере Леонида Куравлева стала приключенческая лента Михаила Швейцера «Мичман Панин» (1960), в которой он сыграл матроса.

Среди его наиболее известных киноработ: шофер Павел Колокольников в фильме «Живет такой парень» (1964, режиссер Василий Шукшин), Шура Балаганов в экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» (1968, Михаил Швейцер), Жорж Милославский в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич» (1973, Леонид Гайдай). Большую популярность у кинозрителей получил трагикомический образ сантехника Афанасия Борщова, воплощенный Леонидом Куравлевым в комедии «Афоня» (1975, Георгий Данелия).

Фотопробы к фильму "Иван Васильевич меняет профессию"

Фотопробы к фильму «Иван Васильевич меняет профессию»

Кадр из фильма "Афоня"

Кадр из фильма «Афоня»

Также актер сыграл в фильмах «Когда деревья были большими» (1961, Лев Кулиджанов), «Начало» (1970, Глеб Панфилов), «Ты — мне, я — тебе!» (1976, Александр Серый), «Ищите женщину» (1982, Алла Сурикова), «Ширли-мырли» (1995, Владимир Меньшов). Последняя роль — отец Леонтий в фильме «Весь этот джем» (2015, Александр Андраникян). В общей сложности Леонид Куравлев снялся в более чем 200 фильмах и сериалах.

Источник: Белта

Фото kino-teatr.ru