В КСУП «Братство» полным ходом идет весенний сев. Посевные агрегаты вышли на поля. В эти ответственные апрельские дни закладывается основа будущего урожая. Задача ясна: в оптимальные агротехнические сроки справиться с посевной.

Аграрии взяли высокий темп работ и намерены выполнить поставленные задачи качественно.

По словам исполняющего обязанности главного агронома Виктора Игнатовича, 150 га полей в хозяйстве засеяно овсом на зерно, 23 га отведено под однолетние травы, предназначенные на корм животным. Яровой тритикале принадлежит 40 га земли,     20 га — ячменю.

Наряду с севом в хозяйстве продолжается обработка почвы, подкормка озимых и зерновых азотными удобрениями. Вывезено 16 800 тонн органики, а внесено ее 3 200 тонн.

Виктор Александрович отметил, что в нынешнюю посевную поля подготовлены основательно, с полным соблюдением всех агротехнических требований, а значит — можно рассчитывать на хороший урожай.

— Посевная началась слаженно. Техника вышла в поля. Работа нацелена на результат. День, который кормит год, нельзя упускать. Работники у нас надежные, умеют и любят трудиться, техника отремонтирована, к посевной готова, семян в достатке. Если погода нам поспособствует, будем с хорошим урожаем, — считает директор КСУП «Братство» Михаил Шабалин. И хоть нагрузка на аграриев в эти дни действительно большая и объем работ значительный, но все делается для того, чтобы завершить сев в срок и на должном уровне. Медлить нет времени. Важно рационально спланировать работу и правильно организовывать труд каждого механизатора.

Главный инженер Михаил Анацко считает, что с годами меняются люди, усовершенствуется техника, но неизменным остается одно — родные поля, любовь к земле, желание работать с максимальной отдачей.

Пусть весенняя посевная пройдет безоблачно, положив начало богатому урожаю, чтобы силы природы вместе с руками и душой человека принесли весомый, добрый результат.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора