Наши женщины всегда славились мужеством и стойкостью духа. Они плечом к плечу сражались с мужчинами в годы Великой Отечественной войны. В числе тех, кто проявил небывалый героизм, и жительницы Наровлянщины.

Награда за отвагу

Война застала Александру Демидчик в Мохоедах (теперь — Киров, — прим. автора),  где она работала учителем. За то, что она пользовалась уважением у людей, обком партии предложил ей остаться в подполье. Так женщина и сделала: учила детей и создавала видимость, что подчиняется фашистской власти. А летом 1942 года кто-то донес на нее, что, мол, занимается агитацией, и ее арестовали. Но у немцев не было доказательств ее виновности. Это и еще 172 подписи жителей деревни Киров под коллективным прошением, в котором односельчане ручались за свою наставницу, помогло Александре Карповне избежать петли.

В начале марта в районе появились ковпаковцы. Александра Карповна пришла в соединение и выразила желание быть разведчицей. И вскоре ее имя прогремело на весь отряд. Это было под Хойниками. Немцы решили уничтожить партизан в междуречье Днепра и Припяти. Операцию назвали «мокрый мешок». Для того, чтобы вырваться из этого мешка, ковпаковцы решили использовать словаков, штаб полка которых размещался в Хойниках. Разведка доложила, что командир полка Йозеф Гусар недолюбливает фашистские порядки, поэтому нужно было организовать с ним встречу. Выполнить это дерзкое задание поручили Александре Демидчик.

Рассказывают, что для выполнения приказа она попросила лишь модное платье, туфли и чулки.

При встрече с Гусаром, она передала ему кусок парашютного шелка, на котором было напечатано письмо Сидора Ковпака, и объяснила кто она. И хотя перейти на сторону партизан Гусар не решился, так как фашисты зверски уничтожали семьи перебежчиков, но помочь партизанам согласился. Он рассказал о расположении немцев, их количестве и вооружении. Даже пообещал, что его солдаты при прорыве окружения будут стрелять в воздух. Также посоветовал, как лучше выбраться из «мокрого мешка». К исходу дня Александра Карповна вернулась в соединение. Вместе с ковпаковцами женщина прошла весь путь прославленного партизанского соединения.

Алеся ЛИТВИН, Ольга ПАРТЫКО, фото из архива Василия ЧАЙКИ и историко-этнографического музея

Подробности читайте в районной газете.