5 декабря профессиональный праздник отмечают юристы. Среди них и судебные исполнители. Вот уже более двух лет, как отделу принудительного исполнения присвоен статус «межрайонный», а география ответственности расширилась: Мозырь, Наровля, Ельск.

Здесь трудятся 13 судебных исполнителей, из которых 11 — женщины. Они стоят на страже восстановления нарушенных прав и законных интересов взыскателей. Понуждая человека исполнять решение суда или постановлений различных ведомств, им нередко приходится сталкиваться с негативом.Поэтому, чтобы работать в этой профессии, необходимы моральная устойчивость и умение находить выход из любой конфликтной ситуации.

— Мы часто имеем дело со взысканием немалых денежных сумм, — рассказывает заведующий сектором по Наровлянскому району Екатерина Акулич. — Это уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, выплата алиментов, погашение задолженности по кредитам, коммунальным платежам и иные. Понятно, что должник не рад видеть нас на пороге своего дома. Приходится сталкиваться с агрессией и даже угрозами.

В профессии Екатерина Петровна трудится с 2017 года. Но порой, признается откровенно, эмоционально трудно держать себя в руках, особенно, если сталкиваешься с ситуацией, когда в семье маленькие дети. При этом не всегда должниками являются асоциальные лица. Встречаются и законопослушные граждане, которые, не рассчитав финансовые возможности, берут в кредит дорогостоящую технику. Случается, человек подключился к услугам мобильного оператора, потерял телефон или сим-карту, а на счету осталась задолженность. Он уже и забыл об этом, а финансовое бремя в виде пени тем временем растет. У каждого должника своя жизненная история, но зачастую за всем этим стоит элементарная собственная беспечность.

— Я всегда пытаюсь рассказать должнику, что оплатить нужную сумму в его же интересах, — продолжает Екатерина Акулич. — Некоторые наивно полагают, что могут пересидеть, спрятаться, но против игры в прятки есть легитимные приемы.

Закон для всех один, а его нарушение не остается безнаказанным. Осознание, что за поступки приходится платить приходит тогда, когда на пороге оказываются сотрудники в погонах для описи и ареста имущества. А потому и отношение к представителям этой профессии негативное.

— Люди зачастую воспринимают нас теми, кто хочет отнять нажитое непосильным трудом, а не вернуть долг. А ведь должнику, если это не документ немедленного исполнения, предоставляется срок в семь дней для добровольного погашения задолженности. В случае неоплаты судебный исполнитель приступает к своим непосредственным обязанностям. Приходится объяснять, что исполнение решений суда и постановлений различных ведомств — наша работа, — рассказывает судебный исполнитель.

О результатах работы говорят цифры. В этом году в Мозырском межрайонном отделе принудительного исполнения только по Наровлянскому району находилось 2 380 исполнительных производств. Исполнительные документы, выданные судами, составили 15,8 %, штрафы ОВД — 41,2 %, исполнительные надписи — 42,9 %, иные — 0,71 %.

Чтобы не получить негативный статус «должник», служители Фемиды советуют всем гражданам исполнять свои финансовые обязательства добровольно и в срок.

Заведующий сектором по Наровлянскому району Екатерина Акулич осуществляет прием граждан по средам с 10.00 до 13.00 в кабинете № 4 райисполкома, тел.: 8 (0236) 20-33-60, 8(044)529-08-97.

Александр АСТАПОВ, фото Виктора ПАВЛОВА