Православные всего мира встречают один из главнейших христианских праздников — Рождество Христово. В каждом доме, в каждой семье ежегодно готовятся к этому дню.

Сочельник, последний день Рождественского поста, наполнен особым светлым настроением, а вечером верующие идут в храм на торжественную службу. В этот день многие православные христиане вообще не едят или же соблюдают особенно строгий пост. Лишь при появлении первой звезды — символа звезды Вифлиемской — можно съесть сочиво — пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. Отсюда и пошло название — сочельник.

Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Стол накрывали белой скатертью и расставляли на нем двенадцать постных блюд. С наступлением 7 января на стол разрешалось ставить и мясные блюда.

Праздник Рождества Христова не следует проводить в пьянстве или в греховных развлечениях. Нужно прийти в храм, попросить Христа, чтобы он благословил душу каждого человека и помог всем нам совершенствоваться в добродетелях, которые помогают быть подобными Христу. Особенно важно заботиться о ближних, навещать одиноких людей, престарелых родственников, друзей. Делиться с ними теплом и вниманием. А также творить добрые дела, чтобы быть достойными нашего Спасителя. И пусть никакое горе, никакая печаль не омрачат в наших сердцах радости праздника, потому что Рождество Христово — это праздник жизни!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА