Очередной жертвой кибермошенников стала 36-летняя жительница Наровли. Об этом корреспонденту «ПП» сообщил первый заместитель начальника ОВД подполковник милиции Вячеслав ДЕГТЯРЕНКО.

Чтобы уберечь сбережения женщина следовала советам псевдосотрудника банка и с легкостью пополнила счет злоумышленников, списав все деньги с банковской карты.

— Мошенники действовали очень настойчиво и убедительно. Звонки поступали на мобильный телефон без использования «Вайбер» или других мессенджеров. К тому же номера телефонов начинались с кодов, схожих с мобильными операторами нашей страны, — поделился оперативной информацией Вячеслав Дегтяренко.

Кибепреступники, действующие в сфере высоких технологий, постоянно изменяют схемы обмана, хотя все основано на одном — выудить важную информацию для доступа к вашим личным данным.

— В отношении неустановленного лица Наровлянским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 212 УК. В ходе общения по мобильному телефону с наровлянкой кибермошенник представился сотрудником ОАО «Белагропромбанк». Он завладел личными сведениями к карт-счету потерпевшей, осуществил хищение денежных средств в сумме 1 477 рублей 25 копеек. В совершении преступления злоумышленнику посодействовала сама потерпевшая, предоставив все сведения о карт-счете и пароль-коды безопасности, — рассказал о деталях случившегося начальник РОСК подполковник юстиции Павел Василевский.

Правоохранители в очередной раз настоятельно советуют никогда и никому не сообщать данные банковской карты и паспорта. Не оплачивать товары, услуги, доставку по ссылкам, которые вам пересылают неизвестные люди. Помните, что сотрудники банка никогда не звонят клиентам, а тем более с помощью мессенджеров.

Александр АСТАПОВ, фото автора