Во времена Советского Союза за заслуги в области отечественной науки, культуры и искусства была учреждена «Государственная премия СССР». Одним из обладателей этой награды стал уроженец Вербовичей Эдуард КОВАЛЕВИЧ.

ЭДУАР КОВАЛЕВИЧ

Программист — одна из самых модных, престижных и высокооплачиваемых профессий последних десятилетий. Но мало кто в нашем районе знает, что у истоков создания программирования и компьютерной техники в СССР стоял наш земляк Эдуард Ковалевич.

Родился он в деревне Вербовичи, а потом, когда перешел в третий класс, семья переехала жить в Головчицы. Учился мальчик в Головчицкой СШ, закончил ее в 1954-м с серебряной медалью. В этом же году поступил на математический факультет БГУ им. Ленина, после окончания которого был направлен на работу в институт математики и вычислительной техники АН БССР.

В 1961 году, в связи с широким развертыванием работ по вычислительной технике, его пригласили в молодой коллектив СКБ завода электронно-вычислительных машин, где он начал специализироваться по математическому обеспечению ЭВМ (часто называют это системным программированием, — прим. автора). В одной из своих биографий, которую он передал нам в район, Эдуард Викентьевич писал:

«На 1-м этапе (60-е годы) нашим коллективом СКБ было разработано семейство машин, к которому принадлежали такие популярные и массовые ЭВМ как МИНСК-1, МИНСК -2, МИНСК-23, МИНСК-32. По своим техническим параметрам и уровню математического обеспечения машины «МИНСК» занимали ведущее место в стране. В 1970 году за участие в создании и освоении в серийном производстве семейства машин «МИНСК» ведущей молодежной группе нашего коллектива была присуждена премия Ленинского комсомола, а группа ведущих специалистов старшего поколения удостоена Государственной премии СССР. Можно сказать, что в этот период заканчивается 1-й этап деятельности нашего коллектива (и моей) и начинается новый, который заключается в том, что в 1969 году СКБ преображается в научно-исследовательский институт и приблизительно в это же время разработка машин типа «МИНСК» сменяется разработкой ЭВМ другого семейства — семейства ЕС ЭВМ (Единая система ЭВМ).

Работы по математическому обеспечению ЕС ЭВМ, выполненные советскими специалистами совместно с нашими коллегами из других стран, получили высокую оценку у нас в стране. В 1979 году за «Создание, освоение и внедрение операционных систем ЕС ЭВМ» группе ведущих специалистов присуждена «Государственная премия СССР», среди лауреатов — два человека от нашего института, в том числе и я».

Всю свою последующую жизнь Эдуард Викентьевич посвятил программированию. Он стал автором более 40 научных работ по этой тематике.

К сожалению, в 2020 году  в возрасте 85 лет он ушел из жизни.

Василий Чайка, фото из интернета