С 1 сентября в стране введены биометрические документы. В обороте появится восемь новых видов удостоверений личности, содержащих биометрические данные. Среди них — идентификационная карта гражданина (ID-карта) и биометрический паспорт. Чтобы посмотреть, как оформляют первые биодокументы, корреспондент «ПП» отправился в группу по гражданству и миграции ОВД.

Напомним, ID-карты будут использоваться только в стране. Для выезда за границу нужно сделать также биометрический паспорт. Получать его необязательно. Но изготовить такой документ смогут только те граждане, которые для начала приобрели ID-карту.

При этом менять ныне действующие паспорта на новые необязательно. Параллельно на прежних условиях продолжится выдача паспортов старого образца. Поэтому, если вы приверженец привычной формы удостоверения личности, спешу обрадовать, в обращении остается привычная нам синяя «книжка». При этом стоимость действующих паспортов не изменится, по ним также можно выезжать за границу.

— Мы оснащены необходимым оборудованием: башней и фонон для фотосъемки, считывателями, тачпадом для цифровой подписи, сканером отпечатков. Это удобно для граждан: на месте фотографию сделаем и отпечатки пальцев снимем, — разъясняет старший инспектор группы майор милиции Анастасия Еременко. — Имеется и мобильный комплекс для сбора персональных и биометрических данных. В случае, если в силу объективных обстоятельств гражданин сам не может приехать в группу по гражданству и миграции, такую услугу с выездом при необходимости осуществляет Мозырский РОВД.

Вся процедура оформления нового паспорта занимает не более десяти минут. Чтобы получить новые документы, нужно обратиться в группу по гражданству и миграции, отдать документ, удостоверяющий личность, для оформления заявки на паспорт или ID-карту. На месте вас сфотографируют, а на экране сразу можно увидеть фото и даже перефотографироваться. Далее здесь же снимут отпечатки пальцев, вы оставите электронную подпись и подтвердите оплату оформления документов. Это можно сделать заранее через ЕРИП либо принести квитанцию об оплате. За документами можно приходить через 15, 10 или пять дней, если нужно срочно оформить ID-карту. Вот и вся процедура. Кстати, только в первый день в стране принята 241 заявка на оформление ID-карт и 141 — на оформление биометрический паспортов.

Использование биометрических документов позволит автоматизировать процедуру идентификации личности, упростить прохождение паспортного контроля при пересечении границы, будет способствовать развитию электронных сервисов.

Александр АСТАПОВ, фото автора